Заказать обратный звонок
Калькулятор крыши

Как сделать крышу на бане своими руками

Cохраните себе на заметку

При строительстве бань особое внимание уделяют кровельному перекрытию, которое, в основном, строится стандартной простой конструкции. О том, как сделать крышу в бане, расскажет подробное описание технологического процесса с учетом выбора кровельного материала и необходимых приспособлений.

Описание конструкции крыши бани

В упрощенном виде кровля бани – конструкция, которая состоит из стропильной системы и покрытия кровельным материалом с установкой обрешетки и выполнением гидроизоляционных работ.

Для бани наличие чердачного помещения не имеет особой роли, поэтому для простоты выполнения строительства, как правило, крышу строят без чердака.

В основном, жильцы стремятся возводить кровли с одним или двумя скатами, которые отличаются особенностями выполнения работ.

Типы крыш для бани

Существует два типа кровли:
• Односкатная крыша. Используется в том случае, если планируется сэкономить денежные средства или банная пристройка присоединена к основному дому. Строгих требований к их строительству нет, но строятся они под малым углом или вообще делаются плоскими. Главными преимуществами таких крыш является простота их возведения, практичность и экономичность;
• Двускатная кровля. Самый востребованный вариант при возведении бань, при этом предоставляется возможность обустроить надлежащим образом чердачное помещение, которое можно использовать в бытовых целях. Высота зависит от предпочтений владельцев, климатических условий местности, а также от планировки чердачного помещения.

Особенности двускатной крыши

Система стропильных ног в крыше такого типа представлена в виде равнобедренного треугольника, в основании лежит потолочная балка. Стропильные ноги в вершине крепятся врубкой досок при помощи саморезов или гвоздей.

Для того чтобы увеличить жесткость крепления крепится специальная перемычка. Конструкция кровли может быть выполнена с висячими стропилами с бабкой и подкосами, ригелем или шпалами.

Тип конструкции определяется материалом изготовления стропил, а также от расстояния между пролетами. Правильно выбранный вариант конструкции обеспечивает в результате надежную и прочную крышу бани.

Угол наклона крыши

Перед тем, как сделать крышу на бане, рекомендуется определиться с углом наклона кровли. Чем он больше, тем лучше будут скатываться осадки и не нагружать кровлю.

Однако в регионах, где наблюдаются сильные ветры, специалисты не советуют строить высокую конструкцию, так как это грозит возможным ее сносом.

Следует отметить, что чем ниже наклонный угол, тем меньше расходуются материалы, и, следовательно, снижаются затраты и сложность работы. Оптимальным вариантом является угол в 45.

Опора для банной кровли

В качестве опоры для стропильной системы служит мауэрлат или балки верхнего перекрытия. Мауэрлат применяется в постройках из кирпича или газобетона, а для деревянных сооружений, как правило, используется верхнее перекрытие.

При этом балки можно выводить за стены бани, однако при большой их длине, следует обязательно устанавливать опорные столбы для поддержки.

При строительстве односкатной кровли система опирается на стены с разной высотой.

Виды стропил

Стропильные ноги или проще стропила изготовлены из бруса, реагируют на сжатие и на изгиб. При этом они могут быть двух видов, к которым относится:
• Висячие;
• Наслонные.

Стропильные ноги первого типа упираются друг в друга в самой верхней точке, а для снижения давления необходимо соорудить нижний пояс. В ходе эксплуатации создается значительное давление, поэтому все элементы конструкции должны быть прочными и хорошо соединены между собой. Для того чтобы снизить нагрузки от ветра и осадков в каждом скате кровли делают специальные перевязки.

Наслонные стропильные ноги применяются при строительстве односкатной кровли, которые опираются на мауэрлат и крепятся шурупами. При этом наслонные стропила могут быть простыми или с подкосом.

Типы кровельных покрытий

Перед тем, как сделать крышу на бане, надо выбрать тип кровельного покрытия.

Оно может быть нескольких видов:
• Металлическое покрытие. Может быть оцинкованным или изготовленным из цветного металла. Главными плюсами является длительный срок службы и стойкость к коррозии;
• Мягкое покрытие. Преимущественно используется для плоских крыш и являются полимерными материалами с длительным периодом эксплуатации;
• Битумная и керамическая черепица. При выборе материала необходимо учитывать не только привлекательный внешний вид, но и наличие защитных функций;
• Ондулин. Современный материал, который характеризуется эластичностью, практичностью и долговечностью. Он недорого стоит и может быть использован для крыш с криволинейной формой;
• Поликарбонат. Самый популярный современный материал, который позволяет создать в помещении комфортные и уютные условия, а также обладает высокими светоотражающими свойствами. Выбирая этот материал, следует обращать внимание на цвет, фактуру и толщину.

Теплоизоляция кровли в бане

При строительстве кровли в бане рекомендуется во время ее возведения также утеплять конструкцию. Для этого используются подходящие утеплители, которые сохраняют тепло, что является немаловажным фактором для такой постройки.

Определенный теплоизолятор укладывается между стропилами без наличия зазоров и щелей, а также с обязательным обустройством качественной вентиляционной системы. Необходимо выполнять также гидроизоляцию деревянных перекрытий и обрабатывать их специальными пропитками, защищающие деревянные элементы от влаги и преждевременного разрушения и плесени.

Таким образом, при соблюдении всех правил по выполнению строительных кровельных работ в результате получается надежная и прочная кровля на бане, а чердачное помещение можно использовать для хозяйственных и бытовых нужд.

 

 

Нужна помощь в покупке материала?
Нужна помощь в монтаже материала?
Оставьте заявку

© 2010-2024, «Кровельщик», г.Краснодар.

Разработка и продвижение сайтов - «WebBoss»